Castillo de Araya
Salinas de Araya
Casa del Poeta Cruz Salmerón Acosta
Pueblo de Chacopata
Actividad celebrada desde el TTC

 

cortesia 2001.com.ve

El Presidente del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), Nicolás Maduro Moros, anunció este lunes a los

candidatos por voto lista del Gran Polo Patriótico (GPP) que se disputarán en las parlamentarias a celebrarse el próximo 6 de diciembre.

Desde el Teatro Teresa Carreño, situado en Caracas, expresó que "este pueblo le va a dar el voto castigo más grande a esa MUD (Mesa de la Unidad Democrática)".

Los candidatos de GPP por estado son:

Por Caracas: Tania Diaz, Ilenia Medina (PPT), Rodbexa Poleo y Fabiola González (Redes).

Amazonas: Miguel Rodríguez, Nicia Maldonado, Luis Vilchez y Maritza Gutiérrez.

Anzoátegui: Earle Herrera, Ángel Rodríguez, Gilberto Jiménez ySandra Flores.

Apure: Cristóbal Jiménez, Emma Díaz, Franklin González (PCV) y David Flores (VBR).

Aragua: Ricardo Molina, Roque Valero, Didalco Bolívar (Podemos) y Eglee Sánchez.

Barinas: Asdrúbal Chávez, Nancy Pérez, Naibeth Berrios y Elena Linares (PCV).

Bolívar: Héctor Rodríguez, Rubén Limardo, Pamela Hernández (Redes) y Raiza Lanz (Tupamaro).

Carabobo: Saúl Ortega, Héctor Dreña (Podemos), María Rendón e Ivonne Teyes (VBR).

Cojedes: Cilia Flores, Asdrúbal Salazar, María Matute y Juan Aponte (NCR).

Delta Amacuro: Pedro Carreño, Loa Tamaronis, Juan Arroyo (UPV) y Milena Marcano.

Falcón: Víctor Clark, Sol Musset, Rubén Ávila y Sandra D´Amelio (VBR).

Guárico: Oscar Figuera (PCV), Carola Martínez, Adolfo Fajardo (VBR) y Nina Loreto.

Lara: Carmen Meléndez, William Gil, Ana Salas (VBR) y Elán Pacheco (PCV).

Mérida: Ramón Lobo, Mervin Maldonado, José Luna, Yannine Córdoba (Redes).

Miranda: Haimann El Trouddi, Érika Ortega Sanoja, Jacqueline López (PCV) Miguel Benavides (Emepedin), Ricardo Sánchez y Carlos Azpurua.

Monagas: Diosdado Cabello, Janoy Rosas (PCV), Virginia López (Redes).

Nueva Esparta: Dinorah Villasmil, Dante Rivas y Manuel Niño (PPT).

Portuguesa: Rafael Calles, Carolina Vegas, Rubén Becerra y Sandra Castillo (PPT).

Sucre: Gilberto Pinto, Carlos Martínez (PPT), Carlos Padrón (PCV) y Jesús Figueroa (Tupamaros).

Táchira: Karla Jiménez, Jonathan García, Juan Guevara (PPT) Daniel Vega (Tupamaro).

Trujillo: Hugbel Roa, Gerardo Márquez, Caroluss Wimmer (PCV) yFernando Orozco (Redes).

Yaracuy: Yul Jabour (PCV), Braulio Alvarez, Rafel Ugarte (Tupamaros) y Naudy López (Redes).

Zulia: Omar Prieto, Aloha Núñez, Marleny Núñez (Tupamaro), Alciro Mavares (Redes), Lucila Pacheco (PPT) y Damelys Chávez.

Síguenos

twitter    facebook    instagram

Radio en linea!!

Actividad en Twitter