Actividad celebrada desde el TTC

 

cortesia 2001.com.ve

El Presidente del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), Nicolás Maduro Moros, anunció este lunes a los

candidatos por voto lista del Gran Polo Patriótico (GPP) que se disputarán en las parlamentarias a celebrarse el próximo 6 de diciembre.

Desde el Teatro Teresa Carreño, situado en Caracas, expresó que "este pueblo le va a dar el voto castigo más grande a esa MUD (Mesa de la Unidad Democrática)".

Los candidatos de GPP por estado son:

Por Caracas: Tania Diaz, Ilenia Medina (PPT), Rodbexa Poleo y Fabiola González (Redes).

Amazonas: Miguel Rodríguez, Nicia Maldonado, Luis Vilchez y Maritza Gutiérrez.

Anzoátegui: Earle Herrera, Ángel Rodríguez, Gilberto Jiménez ySandra Flores.

Apure: Cristóbal Jiménez, Emma Díaz, Franklin González (PCV) y David Flores (VBR).

Aragua: Ricardo Molina, Roque Valero, Didalco Bolívar (Podemos) y Eglee Sánchez.

Barinas: Asdrúbal Chávez, Nancy Pérez, Naibeth Berrios y Elena Linares (PCV).

Bolívar: Héctor Rodríguez, Rubén Limardo, Pamela Hernández (Redes) y Raiza Lanz (Tupamaro).

Carabobo: Saúl Ortega, Héctor Dreña (Podemos), María Rendón e Ivonne Teyes (VBR).

Cojedes: Cilia Flores, Asdrúbal Salazar, María Matute y Juan Aponte (NCR).

Delta Amacuro: Pedro Carreño, Loa Tamaronis, Juan Arroyo (UPV) y Milena Marcano.

Falcón: Víctor Clark, Sol Musset, Rubén Ávila y Sandra D´Amelio (VBR).

Guárico: Oscar Figuera (PCV), Carola Martínez, Adolfo Fajardo (VBR) y Nina Loreto.

Lara: Carmen Meléndez, William Gil, Ana Salas (VBR) y Elán Pacheco (PCV).

Mérida: Ramón Lobo, Mervin Maldonado, José Luna, Yannine Córdoba (Redes).

Miranda: Haimann El Trouddi, Érika Ortega Sanoja, Jacqueline López (PCV) Miguel Benavides (Emepedin), Ricardo Sánchez y Carlos Azpurua.

Monagas: Diosdado Cabello, Janoy Rosas (PCV), Virginia López (Redes).

Nueva Esparta: Dinorah Villasmil, Dante Rivas y Manuel Niño (PPT).

Portuguesa: Rafael Calles, Carolina Vegas, Rubén Becerra y Sandra Castillo (PPT).

Sucre: Gilberto Pinto, Carlos Martínez (PPT), Carlos Padrón (PCV) y Jesús Figueroa (Tupamaros).

Táchira: Karla Jiménez, Jonathan García, Juan Guevara (PPT) Daniel Vega (Tupamaro).

Trujillo: Hugbel Roa, Gerardo Márquez, Caroluss Wimmer (PCV) yFernando Orozco (Redes).

Yaracuy: Yul Jabour (PCV), Braulio Alvarez, Rafel Ugarte (Tupamaros) y Naudy López (Redes).

Zulia: Omar Prieto, Aloha Núñez, Marleny Núñez (Tupamaro), Alciro Mavares (Redes), Lucila Pacheco (PPT) y Damelys Chávez.